外来担当医一覧

外来担当医一覧

印刷用PDFダウンロード

※担当医師の都合により変更される場合があります
ピンク字は女性医師です

令和2年11月1日現在

診療科リスト

内科

 
新患 眞部 浅原(第1・2)
吉玉(第3・4・5)

西中川 戸島(~11時)
消化器 西中川
乾山(午前)
折原
副島
大場
西中川
高橋
乾山
上田
児島
大場
腎代謝 登坂 内藤 眞部
安藤 内藤
宜保
呼吸器 松村 戸島
河野(午前)
宮腰
戸島
廣石
河野(午前)
戸島(午後)
糖尿病・内分泌 (8時~11時) 桑原(8時30分~)
金澤(~10時)

桑原
土方(8時30分~11時30分)※1
桑原
金澤(~9時)
安田(9時~12時)
桑原
金澤(~11時30分)
桑原
古賀(10時~11時30分)

(11時~14時) 正井
鈕(10時~13時)
金澤
桑原(11時30分~13時)
正井
桑原(12時30分~13時30分)
古賀
桑原(11時30分~13時30分)
正井(~14時30分)
桑原(11時30分~13時30分)
(14時~17時) 桑原(13時~16時)
金澤
古賀(13時~)
園田(12時45分~15時45分)
古賀(13時~)
桑原
金澤(13時30分~16時)
代田
桑原
小島原(13時30分~)
桑原(14時30分~)
安田(13時30分~16時30分)
古賀(14時30分~)
睡眠時
無呼吸外来
        戸島(16時~)
緩和ケア外来 河野(午前)※2
     
蛋白尿・高血圧外来(予約制)         内藤(13時~15時)
血液内科     水野(13時~)    
腹膜透析(CAPD)外来(予約制)     腎代謝内科医師(13時~13時30分)    
大田区アスベスト検診    
   戸島(13時30分~)
禁煙外来(予約制)   牧野(14時~15時30分)    

    ※1 泌尿器科外来ブースを使用して診察します
    ※2 事前予約が必要です。(ご予約の相談は、呼吸器内科医師事務・松尾まで連絡してください。)

循環器科

 
循環器科 浅原
髙橋

高橋
吉玉
浅原 吉玉
ペースメーカー外来(午後)   浅原(第1・2)・吉玉(第3・4)      

総合診療

            
 
総合診療科

山本(14時~)

精神科

         
 
1診 山田 山田 山田
2診   舩渡川 柴岡(発達障害外来初診) 柴岡  

小児科

   
午前 1診 直井 直井 直井 直井 直井
2診 津久井 水書
山城 津久井
山城
午後 1診 直井 直井
直井 直井 遠藤
2診 津久井
三森 山城 津久井
山城

外科

 
1診 秀野 皆川 皆川 古川
2診  金田(乳腺外科外来)
神山  金田(乳腺外科外来)
3診
片山(血管外科外来)    
午後  金田(乳腺外科外来)
     金田(乳腺外科外来)

呼吸器外科

 
呼吸器外科※ 穴見
牧野(午後)
牧野(午前)
牧野(午後)

肺結節外来(午前)
   ※予約無しの診察も可能です。事前連絡で他曜日も診察可能です。

整形外科

 
外来 1診 田代 羽田 安田 田代 羽田
2診 浅沼 富田 浅沼 富田
3診 平澤 熊谷 平澤 熊谷
4診 坂本 ​長谷川
坂本 長谷川
専門外来
13:30~15:00
手・肘の外科 富田
平澤
浅沼
       
リウマチ膠原病内科 増岡        
膝関節・スポーツ  羽田・熊谷        羽田 (12:00~13:30)
人工関節  
     

リハビリテーション科

 
1診 鈴木 鈴木 鈴木 鈴木  
2診 浪岡(隆) 浪岡(隆)   浪岡(愛) 浪岡(隆)
  筋電図外来(午後) 筋電図外来(午後) 心理判定外来(全日) 義肢装具外来(午後)  

脳神経移植科

 
 脳神経移植科(完全予約制) 浪岡(愛)  浪岡(愛)  
 

皮膚科

 
1診
2診 足立 足立
足立
足立
足立

形成外科・美容外科

   
 
1診 大澤 大澤 大澤 福田
2診
  福田
  福田
午後 担当医
専門外来 先天性異常外来(午後)
血管腫外来(午後)   腫瘍外来(午後)

脳神経外科・脳神経内科

 
1診 完全予約制(新患なし 飯塚(脳外) 加藤 完全予約制(新患なし) 寺島(第1・3・5)
加藤(第2・4)
2診 小室(脳内)
黒田 井藤(神内) 神経内科医師
3診 脳神経内科医師 国松(脳内) 脳神経内科医師
脳神経内科医師
国松(脳内)
      黒田(神内)※1    
午後   飯塚(脳外) 加藤
 

※1 整形外来ブースを使用して診察します。

泌尿器科

 
1診 新井 手術日 新井 新井  
2診 栁澤 非常勤医師 宮﨑 宮﨑
栁澤

産婦人科

 
1診 松江 松江 吉田 交代(9時~) 上村
2診 島袋 吉田 上村   鷹野
午後(1診) 不妊・不育相談外来(松江) コルポ外来(吉田) 母親学級/交代 上村
午後(2診) 島袋
福田 島袋
  鷹野
がん検診 午前 上村 常勤医師 松江 交代 吉田 
午後 島袋
福田 島袋 なし  

眼科

 
午前 高階
小松
伊藤(第2・4) 高階
小松
伊藤
小松 黄斑外来
午後(予約制) 手術日 手術日 高階 小松
レーザー
手術日
  • ※都合により、休診させていただく場合がありますので、事前にお電話にて、ご確認いただきますようお願いします。
  • ※初診の方は、必ず紹介状をお持ち下さい。

耳鼻咽喉科

       
   
午前 1診 細野
松井 久保 山口
井上
2診 髙柳(午前手術日)
松井(午前手術日)
久保(午前手術日)
髙柳 髙柳 松井
髙柳(午前手術日)
松井(午前手術日)
久保(午前手術日)
3診 久保 松井 補聴器外来
午後 1診 手術日  久保 久保
手術日
2診 髙柳 髙柳 めまい外来 
3診    松井     補聴器外来

放射線診断科

 
 放射線診断科 長瀬 長瀬 長瀬(午前) 長瀬 長瀬
栗林 栗林(午前) 栗林 栗林 栗林

放射線治療科

 
 放射線治療科 新谷
 伊藤  新谷 新谷   新谷

傷のケアセンター(難治性創傷治療センター)

 
※診察はカッコ内の診療科外来ブースで行います。 富田(午後)
(整形外科)
(整形外科) 大澤(午前)
(形成外科)
林・足立(午前)
(皮膚科)
福田(午前)
(形成外科)

 加藤
 加藤
 加藤